Лекарственная зависимость — препараты и факторы взвающие привыкание

синдром зависимости Злоупотребление лекарственными препаратами превратилось в серьезную проблему. Причина: люди принимают таблетки, когда без них можно обойтись – чтобы проснуться, заснуть, лучше переваривалась пища, сжигались калории. При малейшем стрессе пьют антидепрессанты. Как только появилась боль, глотают сильные обезболивающие, которые быстро вызывают зависимость. Причем многие пьют лекарства на свой страх и риск, без предписаний врача.

Консультация бесплатная и анонимная

Звоните на телефон горячей линии

8 (932) 702 03 03

Лекарственная зависимость: что это за понятие, причины

Лекарственная зависимость – это понятие, которым обозначают привыкание, развивающееся в ответ на употребление некоторых лекарственных средств. Ее вызывают разные причины и факторы. Иногда у больного нет другого выхода, кроме как пить лекарственный препарат (напр. сильные боли при онкологии). Но чаще развитие зависимости происходит, когда человек пренебрегает инструкциями врача, превышает дозу или вообще назначает себе лекарственное средство самостоятельно.

Развитие синдрома привыкания наблюдается при:

  • долгом употреблении вещества, что вызывает зависимость (если речь не идет о наркотиках),
  • резком ухудшении самочувствия при его отмене (состояние известно под понятием абстинентный синдром).

Соответственно, определить, что у больного зависимость, можно по развитию абстинентного синдрома. Как только человек отказывается принимать лекарство, наблюдаются такие симптомы:

  • нервозность;
  • приступы раздражительности;
  • тревожность;
  • проблемы со сном.

Появление этих симптомов говорит о привыкании. Это причина насторожиться и обратиться к врачу, чтобы тот заменил лекарственное средство, если есть такая возможность.

Причины и факторы привыкания: понятие о развитии зависимости

причина физического привыкания Лекарственную зависимость в основном вызывают такие факторы:

  • Лечение симптомов, а не болезни. Например, человек употребляет лекарство, чтобы убрать боль. Но лечением патологии, устранением факторов, что ее спровоцировали, не занимается (как вариант, она не поддается лечению). В результате развивается привыкание к лекарству.
  • Человек при стрессе или другой болезни попробовал лекарственное средство, и оно помогло. Он стал употреблять это вещество систематически, что спровоцировало развитие зависимости.
  • Страх отказаться от лекарственного средства, оказавшее нужное действие – еще один фактор, что вызывает привыкание.
  • Человек привык полагаться больше на лекарства, а не на свою способность справляться с проблемами.

В отдельную группу входят наркоманы, которые обнаружили, что определенное лекарство можно использовать как допинг (кодеин).

Виды лекарств, что вызывают развитие зависимости: понятие о причинах

Самый известный вид зависимости от лекарств возникает в ответ на употребление психотропных препаратов. Они содержат вещества, что оказывают прямое воздействие на головной мозг, изменяют сознание. В эту группу входят опиоиды, психостимуляторы, галлюциногены, нейротропные средства.

Развитие зависимости от лекарств возникает и от других препаратов. Это могут быть:

  • глюкокортикостероиды – назначают для лечения воспаления, от аллергии, при ревматизме, артрите, астме и других болезнях;
  • седативные препараты, антидепрессанты – назначают людям с тревожно депрессивными, невротическими и другими расстройствами;
  • снотворные – прописывают при бессоннице;
  • бензодиазепины – препараты содержат вещества, которые помогают от бессонницы, снижают тревожность;
  • успокоительные (корвалол);
  • обезболивающие, особенно с наркотическим эффектом;
  • антигистаминные средства, которые оказывают седативное воздействие;
  • транквилизаторы;
  • некоторые сосудосуживающие средства, в т. ч. капли в нос;
  • антигипертензивные и другие лекарственные вещества.

Очевидно, список медикаментов, что вызывают привыкание, огромен. По этой причине, прежде чем принимать вещество, обязательно прочитайте инструкцию. Обратите внимание на пункты, вызывает ли средство зависимость. Даже если об этом не упоминается, лекарственным препаратом лучше не злоупотреблять.

Синдром лекарственной зависимости: понятие про основные виды, причины

Врачи выделяют два вида лекарственной зависимости:

  • физическая;
  • психическая.

развитие психической зависимости Психологическая развивается в ответ на уверенность, что препарат решит проблему. Напр., человеку тревожно, и он сразу пьет Корвалол или другое успокоительное. В результате подсаживается на медикамент, и употребляет при первой возможности. Если лекарственного препарата под рукой нет, возникает сильный эмоциональный дискомфорт.

Физическая и психическая зависимость проявляется абстинентным синдромом. Это значит, что организм так привык к лекарственному веществу, что самостоятельно не справляется. Результат – сильные вегетативные расстройства. Особенно явно они заметны у больных, которые употребляют таблетки для снятия боли, что оказывают наркотический эффект (Трамадол, морфин). Как только действие препарата прекращается, начинается сильнейший абстинентный синдром, убрать который способна очередная доза. По этой причине человек «подсаживается» на допинг.

Симптомы физической и психической зависимости от лекарств: основное понятие

Помимо абстинентного синдрома, есть и другие симптомы, что говорят о развитии лекарственной зависимости:

  • постоянная тяга к веществу, спровоцировавшему зависимость;
  • панический страх при мысли об отмене таблеток;
  • перепады артериального давления;
  • беспричинная смена настроения;
  • нервозность, которая увеличивается перед временем, когда надо принять препарат;
  • суставная и мышечная боль, когда человек забывает принять средство.

Важно заметить, что симптомы психической, физической зависимости и абстинентного синдрома зависят от вида лекарственного средства. Зависимость к одним веществам преодолевается легко, к другим – сложно и требует постепенного отказа.

Стадии развития лекарственной зависимости, причины, виды: основное понятие

Врачи выделяют такие стадии развития психической и физической зависимости от лекарств:

  1. Больной принимает таблетки, а когда боль или другие неприятные ощущения уходят, боится отказаться от препарата. Причина – страх, что боль вернется. Это вызывает у него психологический дискомфорт. По этой причине он употребляет вещество, даже если врач отменил.
  2. Постепенно развивается привыкание, которые вызывает не только психическую, но и физическую зависимость. Прежняя доза уже неэффективна, больной повышает дозировку самостоятельно или убеждать врача в необходимости это сделать (напр., жалуется на усиливающиеся боли).
  3. На этой стадии наблюдается сильнейший абстинентный синдром, когда человек хочет отказаться от вещества, спровоцировавшего привыкание. Физическое состояние больного может резко ухудшиться, не исключен вызов скорой помощи.

Лечение физической и психической зависимости от разного вида лекарств

лечение видов зависимостей Самостоятельно прекращать прием препарата может быть опасно по многим причинам. Напр., этого может не позволять психическое и физическое состояние больного. Принять решение должен врач, внимательно изучив амбулаторную карту с историей лечения. Если есть возможность, он сразу или постепенно отменяет препарат, назначая медикаменты, что содержат вещества, способные убрать синдром отмены.

Иногда может понадобиться заменить лекарство, что вызвало наркотическую зависимость другим, менее опасным средством. Это поможет снизить синдром отмены. В некоторых случаях, напр., при лечении онкологии, отменять препарат можно лишь, если человек пошел на поправку.

Дополнительно назначается психотерапия, которая поможет при лечении не только от физической, но и психической зависимости. Проходить ее лучше в стационаре реабилитационного центра, где у больного нет возможности достать вещество, что спровоцировало зависимость.

Лечение и реабилитация при лекарственной зависимости направлена решить такие задачи:

  • предоставить больному четкое понятие о его зависимости и последствиях;
  • вывести из депрессии, состояния тревожности, которая стало причиной приема лекарства, следствием его отмены;
  • найти мир в душе (с помощью молитв, медитации, арт-терапии и другие методы, которые помогают человеку успокоиться);
  • научить решать без таблеток проблемы, факторы, причины, вызывающие зависимость. Для этого прибегают к индивидуальной и групповой терапии.

Чтобы пройти эффективную реабилитацию, обратитесь в наш информационный центр, Мы подыскиваем платный или бесплатный центр лечения и реабилитации, специалисты которого помогают избавиться от разных видов физической и психической зависимости. Они оказывают психологическую помощь, мотивируют избавиться от пагубного пристрастия.

Наша горячая линия работает круглосуточно. Звоните, и мы поможем вам!